收藏本站设为首页| 自媒体|好文目录 | 节日庆典 | 标签大全 | 最新文章

范文

个人简历|申请报告|辞职报告自我介绍|开题报告|热门话题

学习

小学学习|初中学习|高中学习教学方法|家庭教育|通用学习

试卷

高考试卷|中考试卷|语文试卷数学试卷|物理试卷|历史试卷

作文

暑假作文|日记作文|小学作文初中作文|高中作文|考试作文
述职报告 | 读书心得体会 | 实验报告 | 培训心得体会 | 运动会广播稿 | 自我评价 | 毕业论文 | 转正工作总结 | 入党积极分子思想汇报 | 学习计划 | 入党申请书 | 2017年公务员考试 
当前位置:优秀范文网 > 范文大全 > 申请书范文 > 危房申请书范文

申请书范文

危房申请书范文

2017-02-25查阅次数:0次发布人:poster

更多

篇一:危房改造申请书

危房改造申请书

XXX人民政府:

我是XX村农民,全家X人,现有泥砖房X间,约XX平方米,其中X间厨房,X间住房。自建房至今,已有XX年,加上年久失修及连续几年遭遇风雨自然灾害。自XX年起,房屋出现了许多裂缝,房顶上的瓦片经常出现漏水现象。由于房屋实在难以住人,特申请把房屋改造一下。恳请领导批准!

申请人:XXX

XX村X组XX号

XX年XX月XX日

尊敬的上级领导:

您们好!

我是三区居民***,郑重的向上级领导提出危房改造这一申请。

我家住房距公路人行道2米左右,地处一个人流较多的地方。现有住房面积184㎡,为砖木结构,建造于1995年。由于建造时期资金短缺,房屋质量欠佳。现在已有很多处裂缝,小到1~2厘米,达到10多厘米。再加长时间无人看管,房屋损坏更加严重。部屋已经闲置,不敢住人。墙体本身经历风雨,也已百孔千疮,岌岌可危。

房屋位于镇政府旁的主街道上,带来了许多的隐患。首先破旧的房屋影响城市容貌,不利于城镇规划。其次,房屋位于人行道旁,对来往行人的安全造成很大的危害。

我知道,上级政府部门时刻关心我们百姓的生活和人生安全,但我家的危房状况已迫在眉睫,刻不容缓,若等到酿成大祸才采取措施则为时已晚。所以,我殷切期盼上级主管部门能尽快解决我家的危房改造问题。无论怎样,我们深信上级主管部门会正视我家的危房改造问题,会给我们一个满意的答复。

此致

敬礼

危房改造申请报告

尊敬的领导:我系##市##乡##村村民,家里共有3口人,妻子残疾人(系精神病人)、现居住的房屋为砖木结构,是上世纪1987年修建,面积为约90㎡,因家庭经济困难,导致该住房修建至今20多年未做增建和修补,因住房面积较小且又是危房,故给我及家人的生活带来诸多不便,给生命财产造成严重威胁 ,加上2008年全国罕见的特大雪凝自然灾害,剩余的墙体本身经历风雨,也已百孔千疮,岌岌可危,我知道(转载自:www. 千 叶帆 文摘: 危房申请书范文 ),上级政府部门及有关领导时刻关心我们老百姓的生活和人生安全,但我家的危房状况已迫在眉睫,刻不容缓。为了给妻子治病已经长达20年,家里经济变得十分困难,暂时无法重新建房。村里有些住房情况较好的村民由于有关系也已得到相应的建房补贴,而我家这种住房条件比较恶劣却迟迟得不到批准。为保障政府有关农村危房改造的惠民政策的公正实施,真正做到惠民,恳请有关部门核查灾情,以便及时给予危房的经济救助为盼。无论怎样,我们深信上级主管部门会正视我家的危房改造问题,会给我们一个满意的答复。在改革开放20多年的今天,在共产党的正确领导下,中国人民都过上了温饱、幸福的生活,尊敬的政府领导:我是中国合法、守法的公民,我已应该去感受改革开放所带来的温暖,恳请政府……

篇二:危房申请报告

危房改建申请报告

龙眠乡人民政府:

我是桐城市龙眠乡凤形村胜境组村民陈太勤。男,现年53岁,于1962出生。本人现居住的房屋是40年前修建的老式泥砖木结构的瓦房,是丈人留下的遗产。面积约60平方米,自建房至今已有40多年房龄。

由于房屋年久失修,屋顶上的瓦片经常出现漏水现象,目前已经摇摇欲坠,险象环生,危及生命安全,经过长期的简单加固和修理现在暂时可以居住。但是前几年在外务工,房子未修理,受风雨自然灾害影响,损坏程度更加严重,部分墙体倒塌,墙体自身经历许多个春秋,现已百孔千疮,岌岌可危,已存在安全隐患,不再适合住人。因此,该自危房改造迫在眉睫,刻不容缓。

但作为一名农民的我,加上年事已高欠缺生产劳动力,又没有经济来源,只能依靠种植农作物和政府困难补贴来解决朝不保夕的生活。如今我的住房已经成为危房,逼于无奈只能暂时居住,我知道如果把住房改造一下就可以住得较为安心,不必每天过着担惊受怕的日子,可是由于家里真的十分贫困,自己又是心有余而力不足,实在拿不出多余的钱来改造危房,所以暂时无法重新建房。

现欣闻上级政府部门及有关领导时刻关心我们老百姓的生活和人生安全,先后出台了保护人民群众的生命财产安全及农村危破房改造的惠民政策,为了让自己住得安心,所以恳请政府有关部门核查房屋的险情,将我户纳入危房改造项目,以便能得到危房的经济救助之后可以尽快拆除重建为盼。有了这些补助就可以在一定程度上解决本人目前的住房问题。

呈请:凤形村村民委员会:

龙眠乡人民政府:

此致

敬礼

申请人: 陈太勤

2 0 1 2 - 6 - 9

篇三:农村危房改造申请书1

危房改造申请书

尊敬的领导:

我是某某村老屋场村民,家里共有3口人,妻子残疾人(系精神病人)、现居住的房屋为砖木结构,是上世纪1987年修建,面积为约90㎡,因家庭经济困难,导致该住房修建至今20多年未做增建和修补,因住房面积较小且又是危房,故给我及家人的生活带来诸多不便,给生命财产造成严重威胁 ,加上2008年全国罕见的特大雪凝自然灾害,剩余的墙体本身经历风雨,也已百孔千疮,岌岌可危,我知道,上级政府部门及有关领导时刻关心我们老百姓的生活和人生安全,但我家的危房状况已迫在眉睫,刻不容缓。为了给妻子治病已经长达20年,家里经济变得十分困难,暂时无法重新建房。村里有些住房情况较好的村民由于有关系也已得到相应的建房补贴,而我家这种住房条件比较恶劣却迟迟得不到批准。为保障政府有关农村危房改造的惠民政策的公正实施,真正做到惠民,恳请有关部门核查灾情,以便及时给予危房的经济救助为盼。无论怎样,我们深信上级主管部门会正视我家的危房改造问题,会给我们一个满意的答复。在改革开放20多年的今天,在共产党的正确领导下,中国人民都过上了温饱、幸福的生活,尊敬的政府领导:我是中国合法、守法的公民,我已应该去感受改革开放所带来的温暖,恳请政府领导关注一下我这贫苦诚实的农民生活吧!农民的生命已是生命啊!再次代表我全家恳求政府领导抽出一点宝贵的时间,看一下我一家人那恶劣的居住环境吧!

申请人:秦泰 13618567452 2010年6月22日

危房改造申请书

尊敬的领导:

我是瓦寨镇稿白村二组村民***。男,苗族 。现年40岁。.。于1980年出生。家庭成员3人。小孩5岁,家里兄弟两人,哥哥有小孩2个,加上父母一起拥挤的居住在一幢已经有30多年的木房里,现在老房子破旧不堪。现在看见人家有本事的人都已经建起了砖房。本人经过几年的拼搏,已经有现款6万元左右。房子已经建好一大半了,现在还缺3万元左右。现在只有向你贵社申请贷款。计划贷款3万元,期限为3年。到2013年本金利息全部还清。3年期间,按每季度还清利息。我向贵社保证诚实守信,按合同约定还本付息,并感谢贵社的支持,盼批准为谢!

申请书

尊敬的上级领导:

您们好!

我是贵州省黄平县 * * 镇 * * 村 * 组村民姜明忠,现郑重地向上级领导提出危房改造这一申请。

我家住房为老式的土木结构瓦房,是上一辈父母亲遗留下的遗产,至今已有80余年。由于建造时期资金短缺,房屋质量欠佳。如今,由于前些年有个儿子在念书,从小学一直到大学,为了供孩子读书,加上我与妻子都是文肓,一直在家里务农,耕地劳动所得的一小点积蓄都用于他的学校学习生活,因此房子长时间没有剩余资金进行维护和维修,房屋损坏日益严重。去年土筑的墙壁被雨水充毁,经过我简单地维修现在土墙勉强可以支撑房屋上的瓦片,木房子好几年前就已经严重倾斜经过我简单加固,现在暂时可以居住。剩余的墙体自身经历许多个春秋,现已百孔千疮,岌岌可危,不再适合居住人。

我知道,上级政府部门及有关领导时刻关心我们老百姓的生活和人生安全,但我家的危房状况已迫在眉睫,刻不容缓。为了供孩子上学,家里经济变得十分困难,暂时无法重新建房。村里有些住房情况较好的村民由于某种原因都已得到相应的建房补贴,而我家这种住房条件比较恶劣却暂时得不到批准。为保障政府有关农村危房改造的惠民政策的公正实施,真正做到惠民,恳请有关部门核查灾情,以便及时给予危房的经济救助为盼。无论怎样,我们深信上级主管部门会正视我家的危房改造问题,会给我们家一个满意的答复。

此致

敬礼

申请人: * 2010年8月20日

农村危房改造申请书

宝庆乡人民政府:

我是堰沟村七组村民,全家5口人,全部挤着居住在近90平方米的一座土木草房,该房屋建于八十年代,几经修缮仍能维持居住。但2008年X月的一场暴雨,使我房屋背坡塌方,泥石均挤压到我的房屋,暂时出外居住,且背坡上仍有裂隙,随时都有再次塌方的危险。今年雨季,背坡再次出现塌方,泥石再次挤压我的房屋,危危在及,存在严重的安全隐患,已不敢居住。现向人民政府申请,希望将我户纳入危房改造项目,以得到政府的支持,我户好将房屋迁建到安全地带。目前,我户已经自备了部分建房材料,并平整了新的地基,望上级给予尽快批准为谢!

特此申请

申请人:XXX二〇一〇年七月四日

  • 【上一篇】已到末尾
  • 【下一篇】已到顶啦