农村危房翻建申请书

更新时间:2017-03-21 11:21    编辑:优秀范文网    手机版    字体:

篇一:旧房改造申请书

旧房改造申请书

尊敬的村委领导:你们好;!

申请人; 男,家住湛河区姚孟村c区, 号, 地址位于新华

区焦店镇,镇卫生院以西,焦店镇.镇政府以东。

申请事由: 根据平顶山市人民政府进一步促进新农村改造建设的若

干意见,【平政(2009)30号文件】和相关法律,法规,政策。为农村改为城市以旧房换新房,以平房,多层换高层,为改变农村脏乱差的居住环境,缓解我家的住房紧张.在原址安置扩建的原则下。实現我盼望多年的理想和愿望。

改造建设条件; 我居住地址;位于临市建设主大道北侧,交通将极为

便捷,场地平整.,供水,供电,污水排放,村通讯及宽带网等条件均为具备。如我居住村改建后,将给村民带来极大的实惠,我村将成为华丽的居民新区,和繁华闹市的商业和饮食网点。造福于子孩后代。综上述请求村委领导;为保障政府有关农村改造的惠民政策的实施,真正做到利惠于民 。我深信村委领导会正视该村区改造问题,特此申请!恳请村委领导给予批准为盼!

此致

申请人

年 月 日

旧房改造申请书

我系街道五组村民。家里有五口人,妻子残疾,现居住的房屋为砖木

结构,一层不足70平方的旧房,因家庭经济困难,导致住房迟迟无法翻建。因为住房小且危弱,故给我家带来诸多不便。

每年台风大雨都是苦不堪言,加上龙王台风那年,我家的屋顶瓦片几

乎全部吹光,剩余墙体木。身历风雨、岌岌可危。我知道上级政府部门有关领导时刻关心我们老百姓生命财产安全,再加上儿女如今已长大,也该论婚娶,如今连个像样房间都没有,不可能挤在一个房间里居住。伊我这样的情况也迫眉睫。为保障政府有关农村危房改造,惠民的公正实施,真正做到惠民,恳请有关部门核查实情以便给我盼望多年改造危房的愿望,无论怎样,我深信上级主管部门,会视我家的危房改造问题,会给我们满意的答复。

在党的改革开放二十多年来,也让我感受下政府带来的温暖。

再次我代表全家恳求政府有关部门抽出一点宝贵的时间,看一下我们

居住的环境.

申请人:

年月日

篇二:农村房屋改建申请书

危房改造补助资金申审批程序如下:

第一步:个人自愿提出申请。符合农村危房改造条件的家庭,由户主自愿向所在村委会提出书面申请,申请书的内容须包括住址、家庭人口、现有房屋面积和结构、危房现状及造成危房的原因(注:人为造成的原因不享受补助),家庭困难程度(属民政低保残疾五保家庭须写明)。拟建住房的面积、结构(注:原则上,家庭人口少于三人的不超40平米,三人以上的不超60平米,房屋图纸须按此要求设计)。(范文格式见附件1,只可模仿,不允许照搬照套)。

猜你感兴趣